今天是

关于居民使用天然气初装费和安装费用

信息来源:价格科 日期:2021-07-28
   来信主题: 关于居民使用天然气初装费和安装费用

来信人: 冯某某

留言时间:2021-07-25(周日)

来信内容:

对于2021年3月份国家出台政策取消居民天然气初装费、安装费等等费用在我市是否实行?如未实行2021年7月份,鄂州市华顺开发商旗下顺鑫物业公司出具的文件,居民使用天然气初装费、入户费等等费用一家一户2480元是否合理?相关依据是什么?

————————————————————————————————————————————

答复单位:鄂州市发改委

答复时间:2021-07-28(工作日-周三)

答复内容:

根据国家发展改革委、住房和城乡建设部、市场监管总局《关于规范城镇燃气工程安装收费的指导意见》(发改价格〔2019〕1131号)、《湖北省定价目录》(2018版)、以及原鄂州市物价局《关于公布2018年价费文件清理结果的通知》规定,自2018年6月1日起,我市新建小区的天然气安装费,统一纳入商品房开发建设成本,商品房开发商不得向商品房买受人单独收取2018年6月1日之前的老旧小区的天然气安装费,以双方签订的购房合同中约定的内容为准。

鄂州市发展和改革委员会

20210728

网站地图  网站标识码:4207000041  ICP备案:鄂ICP备05017375号   鄂公网安备 42070402000199号
版权所有:鄂州市发展和改革委员会  
地址:鄂州市鄂城寿昌大道47号,鄂州发展大厦7-9楼 联系人:严耀光 联系电话:027-60830400